Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
FUDOKAN DOJO

Site de l'association FUDOKAN, Dojo de Kendo à Marseille - affiliée à la Fédération Française de Judo, F.F.J.K.D.A.,

Fédérations et clubs

·         Federations internationales

Fédération européenne de kendo : http://www.ekf-eu.com/

Fédération Internationnale de kendo : http://www.kendo-fik.org/

All nippon kendo federation : http://www.kendo.or.jp/


Fédération allemande de kendo : http://www.dkenb.de/

Fédération belge de kendo : http://www.abkf.be/

Fédération finlandaise de kendo : http://www.kendoliitto.net/

Fédération britanique de kendo : http://www.kendo.org.uk/

Fédération hongroise de kendo : http://www.kendo.hu/

Fédération suisse de kendo : http://www.kendo.ch/ski/index.php


·        
Federation nationale


Fédération française de Judo, Jujitsu, kendo et Disciplines Associées : http://www.ffjudo.com/


·        
Clubs et Dojo francais


Pour trouver un club / dojo de Kendo en France >Voir la page

Si vous souhaitez faire enregistrer le site internet de votre dojo/club sur cette page, vous pouvez adresser votre demande au  webmaster : fudokan@free.fr  

ADSL Kendo, Toury Orgeres : http://judo.orgeres.free.fr

Akamon Dojo, Saint Etienne (42) : http://akamondojo.typepad.com

Annecy Kendo, Annecy (74): http://www.annecykendo.com

Association Fudokan, Marseille (13): http://fudokan.free.fr

Association des Arts Martiaux de Courdimanche, Courdimanche (95): http://amc.asso.fr

AMSG, Saint Germain en Laye (78): http://kendo.amsg.free.fr

ASCPA, Pessac (33): http://kendo.pessac.free.fr

Budo XI, Paris (75) : http://www.budo11.net

Budokai Dojo, Sotteville-les-Rouen (76) : http://www.budokai-dojo.com

Budokan, Torcy (77) : http://www.budokantorcy.fr

Bushindo, Sartrouville (78) : http://www.bushindo.net

CESPEJA, Paris (75) : http://www.cepesja.org

Dojo de Foix, Foix (09) : http://www.jcfoix.fr

Go Shin No Yama Dojo, Bergerac (24) : http://asso.bergerac95.fr/kendo/

Impact Kendo Club, Les Pennes-Mirabeau (13) : http://www.impactkendoclub.fr

J.R.A., Rodez (12) : http://club.sportsregions.fr/judo-jra/rubrique/id_rl/7856-section-kendo/

K.C.N.E., Nieuil L'Espoir (86) : http://kcne.spaces.live.com

K.C.S.B., Saint Brieuc (22) : http://www.kendo-st-brieuc.com

Keiko centre d'Arts Martiaux, Toulouse (31) : http://www.centre-keiko.fr

Kenbukan, Saint Quentin (02): http://www.kenbukan.fr/

Kendo Aubergenville, Aubergenville (78): http:// kendo.aubergenville.free.fr

Kendo Club Brestois, Brest (29): http://www.kendo-brest.webou.net

Kendo Club de l'Etang d'or (34): http://www.kendomontpellier.freesurf.fr

Kendo Club des Pyrénées (64) : http://kendo-lourdes.org

Kendo Club du Ventoux (84) : http://www.kendo-carpentras.com

Kendo Kemper, Quimper (29) : http://kendo.kemper.free.fr

Kendo Ouest Réunion, La Réunion : http://www.kendo-ouest-reunion.com (liste des clubs)

Ken Shin Kan, Valence (26) : http://www.kendo-valence.com

Kenyû, Paris (75): www.kenyu.fr

Kido-kan, Friville-Escarbotin (80) : www.kendokan.com

Samouraï 2000, Lemans (72) : http://www.samourai2000.com/kendo.htm

Section kendo Dijon, Dijon (21) : http://www.section-kendo-dijon.fr

Shinzen Dojo, Vincennes (94) : http://www.shinzen-dojo.net

Shodokan Alsace, Mutzig (67) : http://www.shodokan-alsace.com

Shoshin Carcassonne Olympique (11) : http://www.shoshin-carcassonne-olympique.com

Shotokukan, Pyrénées-Orientales (66), http://shotokukan.110mb.com

Sporting Club Olympique d'Avignon, Avignon (84) : http://www.kendo-avignon.com

Stadoceste Tarbais Kendo Aïkibudo, Tarbes (65) : http://www.stadoka.com

Strasbourg Kendo, Strasbourg (67) : http://kendo.strasbourg.free.fr

USC Musashi, Colomier (33) : http://musashi.asso.fr

USML, Maisons-Laffitte (78), http://kendo.usml.free.fr/

Versailles Budo, Versailles (78) : http://versaillesbudo.free.fr

Voie des hommes, Toulouse (31) : http://www.voiesdeshommes.com


·        
CRK et sites communautaires

Sports et loisirs: http://www.sports-et-loisirs.fr
Kendo CRK Yvelines(78) : http://kendoyvelines.free.fr

   

   

Partager cette page
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :